воскресенье, сентября 13, 2009

Culture shock

"Что это за мистическое словосочетание" - думал я, когда шел на лекцию к 10 утра в четверг, 27 августа в университет города Тампере.

Всё оказалось очень просто - это то, что я постоянно ощущал уже четыре дня, находясь здесь в Финляндии, в городе Тампере.

Выступала очень харизматичная и приятная женщина с непонятным (сначала) сочетанием англоязычного имени и финской фамилии: Nancy AALTO. Позже выяснилось, что лектор приехала сюда из Америки и предмет разговора знаком ей не понаслышке.

Она объяснила, что состояние культурного шока может проявляться в совершенно разных формах: от небольших психических недомоганий (депрессия, подавленность, апатия), до физического недомогания, различного рода болей, кишечных расстройств.

Объяснила почему это происходит. Другая культура, другой язык, другое ВСЁ.

У меня это проявилось в некоторой подавленности и апатии. Физических недомоганий не было. Лектор предупредила, что по приезду в Россию будет обратный процесс, объяснить это можно тем, что пребывать в Финляндии я буду почти полгода и от российской действительности отвыкну.

После лекции, после осознания чего со мной происходит наступило какое-то прояснение, легкость и вообще настроение резко улучшилось. Думаю, это произошло потому, что мозг осознал, что происходит с организмом и перестроился, убрав симптомы.

Правда, иногда такое состояние в более легкой форме наступает снова, но на непродолжительное время, внезапно наступая и также внезапно исчезая.

1 комментарий:

  1. Радует что ты наконец-то осознал это.
    И теперь наверняка чувствуешь себя хорошо.
    Удачного прибывания там.

    ОтветитьУдалить